История коммерческого правосудия в России
Из истории коммерческих судов в России
Первое упоминание о существовании особых торговых судов для торгового сословия в России имело место в 1135 г. Речь идет об Уставной грамоте новгородского князя Всеволода Мстиславича (1095-1138 гг.), которую тот передал церкви Святого Иоанна Предтечи (в приходе этой церкви образовалось цеховое объединение так называемого «Иванского купечества»). Специальной грамотой в 1135 г. князь передал ее гильдии купцов-вощаников, занимавшихся торговлей воском.
Согласно грамоте князя Всеволода при церкви был учрежден специальный торговый суд, состоявший из трех старост, избранных от именитых граждан, двух старост от купцов и одного тысяцкого от простого народа.
Этот суд, кроме исполнительных дел, имел право судопроизводства по торговым искам как между новгородцами, так и между новгородцами и иностранными гостями, тем самым впервые выполняя функции коммерческого правосудия. Решения выносились, конечно же, на основе обычаев. В договоре Новгорода с немцами и голландцами двор церкви Св. Иоанна показан местом суда по делам торговым, так что по форме этот суд был больше третейским, чем государственным.
В сентябре 1497 г. в действие был введен Судебник – единый законодательный кодекс. Круг вопросов, отражённых в этом первом за долгое время обобщающем законодательном акте, весьма широк: это и установление единых для всей страны норм судопроизводства, и нормы уголовного права, установления гражданского права.
29 января 1649 г. появляется принятое на Земском Соборе Соборное Уложение, представлявшее собой новый для России уровень законодательной практики.
В Соборном Уложении содержались детальные указания о судебном порядке разрешения спорных вопросов по поводу владения земельными наделами и крестьянами. Да и действовавшие в XV-XVI вв. на Руси холопьи, ямские, аптекарские и иные судные приказы в определенной мере можно назвать специализированными судебными органами, рассматривавшими и разрешавшими гражданско-правовые споры в зависимости от состава их участников и предмета спора.
Меры по созданию постоянно действующего суда для купечества в России царь Алексей Михайлович предпринял в 1667 г. Именно в этот год 22 апреля был утвержден Новоторговый устав.
Устав был составлен главой Посольского приказа А. Л. Ордин-Нащокиным при участии думных дьяков Дохтурова и Голосова. Он интересен не только тем, что создал, по существу, единый специализированный Купеческий приказ, который «давал бы купеческим людям управу», не заставляя их «волочиться по многим приказам», т.е. вводил специальную систему судов, которая должна была вести судопроизводство по делам внешней и внутренней торговли и призвана защитить русских купцов от иностранной конкуренции.
Прежде всего царь ввел, как это сейчас называется, «принцип одного окна»: «Ведать дела купецких людей в одном пристойном приказе, дабы волокитою по разным приказам им, купецким людям, промыслов своих не отбывать», – требовал Устав. Ввёл строгий контроль над качеством товаров, конкретизировал порядок их хранения, учёта и транспортировки. Установил для русских купцов единые правила уплаты пошлин (плата производилась серебряными деньгами). Обязал русских купцов сдавать золото и ефимки, полученные от продажи товаров иностранным купцам.
Судопроизводство, организация торговли и таможни изымались из ведения воевод. Этим же документом были учреждены особые таможенные суды, где судили «по очереди и по выбору из частей и из лучших торговых людей головы и целовальники». Суды состояли из выборных представителей дворянства и купечества и занимались разрешением торгово-экономических конфликтов как между русскими, так и между иностранцами.
В конце XVII – начале XVIII вв. в Европе меняются теоретические взгляды на природу государства. Наступает эпоха рационализма, отход от веры в Божественный промысел. Петр, увлеченный идеями рационализма, огромное внимание уделяет реформированию государственного аппарата и совершенствованию судебных учреждений. Судебная реформа явилась составным элементом реформы центральных и местных органов государственного аппарата. В царствование Петра I в 1699 г. в Москве была учреждена Бурмистерская палата, обладавшая торговой юрисдикцией.
В состав руководства нового органа входили в основном купцы. Это было учреждение финансовое и в то же время судебное, занимающееся делами городского населения. Обязанность Бурмистерской палаты – вести безволокитный и беспристрастный суд над посадскими людьми по всяким их судебным делам: «челобитчиковым», т. е. по частным искам, «расправным», по которым привлекало к ответу государство, и «купецким», т. е. по коммерческим процессам.
Реализовывать указ 1719 г. о свободе торговли и ведать всеми торговыми делами надлежало созданной Коммерц-коллегии, которая должна была иметь не только общий надзор за торговлей, но и выполнять судебные обязанности по делам торговым, особенно по вексельным.
В начале XVIII в. IV Департамент Сената, исполнявший роль высшей судебной коллегии, являлся высшей апелляционной инстанцией по торговым спорам. С 1721 г. появился Главный Магистрат, судивший торговые дела, к которым относились также налоговые, таможенные и другие дела. В тот период магистратам были подсудны, как отмечается в современной юридической литературе, купцы и ремесленники по всем гражданским и уголовным делам, кроме «великих государственных преступлений». А в случае тяжбы лица, подведомственного магистрату, с посторонним лицом суд проводился магистратом совместно с надворным судом, при этом президентом такого специального суда должен был быть представитель купеческого сословия.
На основании Устава 1727 г. рассматривались следующие дела: из отношений купли-продажи (неоплата товара, отказ в приемке товара, ненадлежащее качество товара); из отношений займа (невозвращение денежных средств); из отношений аренды имущества для торговых людей; из отношений перевозки (непоставка товара, неоплата услуг перевозчика); другие дела, касающиеся купечества. Очевидно, что здесь речь идет уже об экономическом правосудии в большей мере, чем на более ранних стадиях развития российской государственности.
Дальнейшей реформой городского управления было учреждение городских магистратов.
Развитие торговли и усиление роли купеческого сословия вызвало при преемниках Петра появление некоторых важных указов. В 1729 г. был утвержден «Вексельный указ», составленный комиссией о коммерции. Судебные дела по векселям подлежали разрешению в таможенных и ратушских судах. Судебное разбирательство по этим вопросам должно было длиться восемь дней, но на практике оно тянулось много дольше. Должника держали под стражей, что рассматривалось не как наказание, а как лучшее средство принудить его заплатить долг.
Указом 26 августа 1727 г. утвержден устав о таможенном словесном суде, который должен «отправлять словесный суд и расправу между купеческими людьми и кто на них будет бить челом». Здесь же во введении указывается мотив судебной обособленности купцов: «...дабы оные, кроме необходимой нужды, не вступали в письменные суды и ответы, тем в купечестве своем время не тратили и в напрасные убытки от того не входили».
В 1740 году был принят «Устав о банкротах». Банкрот в течение трех суток должен был заявить о банкротстве в Коммерц-коллегию. Все его имущество подлежало продаже, а вырученная сумма делилась между кредиторами.
В середине XVIII в. среди органов, занимающихся коммерческими вопросами, возникло следующее «разделение труда»: ратуши и магистраты являлись сугубо сословными судами, Коммерц-коллегия ведала делами, вытекающими из торговых и вексельных отношений, а к компетенции таможенных словесных судов относились вопросы о сделках по купле-продаже, доставке товара, по заимствованию денег и прочие дела, касающиеся именно купечества.
Екатерининская судебная реформа 1775 г. сохранила словесные суды, но изменила их правовой статус. Отныне их решения не являлись обязательными. Если стороны или одна из них не соглашались с решением суда, то суд должен был объявить, что ему «до них дела нет». После этого стороны могли обратиться в магистрат или другой соответствующий суд.
Указом императора Александра I в 1802 г. в основных портовых городах юга России – Керчи, Одессе, Таганроге, Феодосии – были созданы градоначальства. Это были новые для России административно-территориальные единицы, включавшие в себя город с прилегающими к нему окрестностями и управлявшиеся градоначальниками на правах губернаторов.
С началом правления Александра I развитию азово-черноморской торговли по-прежнему уделялось значительное внимание. На это были направлены многочисленные указы, подписанные императором в первые годы царствования. Многие из них имели непосредственное отношение к Таганрогу. В 1803 г. были учреждены учетно-ссудные конторы в Санкт-Петербурге, Москве и при портах: Архангельском, Одесском, Таганрогском и Феодосийском.
Большое значение Таганрогского порта подчеркивали: указ от 1 ноября 1807 г. о создании Таганрогского таможенного округа, в состав которого вошли Керченская и Бердянская таможни с непосредственным подчинением таганрогскому градоначальнику, а также Ростовская и Мариупольская таможенные заставы, и Указ императора Александра I от 12 мая 1808 г. о создании в Таганроге коммерческого суда, одного из первых в Российской империи.
В принципе, началу возникновения коммерческих судов в России, но вне централизованной системы и без общегосударственных правовых предписаний, послужило учреждение в Одессе и Таганроге первых в Российской империи коммерческих судов. Одесский коммерческий суд был создан 26 ноября 1808 г. на основании утвержденного императором Александром I устава Коммерческого суда для города Одессы от 10 марта 1808 г.
Вслед за одесским и таганрогским судом коммерческие суды, согласно тому же уставу, учреждены были в Феодосии (1819 г.), Архангельске (1820 г.), Рени (1819 г.), Измаиле (1824 г.), Кишиневе (1856 г.).
Созданный в Одессе коммерческий суд в течение века играл большую роль в черноморской торговле. Суд являл собою пример успешной адаптации российского законодательства к буржуазному западноевропейскому.
Император Николай I также проявлял все больший интерес к совершенствованию торгового законодательства и судебной системы России.
7 октября 1827 г. создается комитет под председательством Михаила Михайловича Сперанского. Основной задачей комитета была разработка устава о векселях и законодательства о торговой несостоятельности, с тем чтобы «постановить твердые правила к ограждению кредита».
Проект учреждения коммерческих судов состоял из двух частей. Первая часть была посвящена судоустройству коммерческих судов, подведомственности и судебному делопроизводству, вторая – правилам определения подсудности, порядку судебного извещения субъектов процесса, средствам доказывания при торговых спорах, процедуре постановления решения, порядку его исполнения и обжалования.
Заслугой М. М. Сперанского было то, что он заложил в основу системы коммерческих судов ряд новых буржуазных начал судоустройства и судопроизводства. Одним из основных достижений был принцип выборности судей коммерческих судов, который в некоторой степени комбинировался с принципом назначаемости судей.
14 мая 1832 г. Николай I издал именной указ об учреждении коммерческих судов – «Высочайше утвержденное учреждение коммерческих судов и устав их судопроизводства». Коммерческие суды, созданные до 1832 г., были преобразованы в соответствии с новым законом, а в крупнейших торговых центрах коммерческие суды вновь учреждались.
К ведомству коммерческих судов принадлежали все споры и иски по торговым оборотам, договорам, устным и письменным обязательствам, сопровождавшим коммерческую деятельность. Председатель суда, его товарищ и часть членов коммерческого суда назначались высочайшей властью по представлению министра юстиции из числа юристов, выбранных купечеством, на срок от четырех до шести лет. Остальные члены суда избирались непосредственно из купечества сроком на 2–3 года.
На основании обобщения опыта работы действующих судов М.М. Сперанским была проведена кодификация коммерческого судопроизводства, итогом которой стало учреждение 14 мая 1832 г. единого по всей стране Устава коммерческого судопроизводства.
Судебная реформа 1864 г., связанная с именем Александра II, – одно из наиболее успешных и крупных преобразований в истории Российского государства. Проблема реформирования судебных органов была крайне актуальной, так как старый суд, адекватный традиционному порядку, основанному на крепостничестве, являлся серьезным препятствием на пути развития Российской империи. Крестьянская реформа и развитие капиталистических отношений требовали новой, эффективной судебной системы, актуализировавшей права личности, предпринимательство и институт частной собственности.
В указе о публикации судебных уставов Александр II констатировал, что проекты судебных уставов призваны «водворить в России суд скорый, правый, милостивый, равный для всех подданных наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем каждого, от высшего до низшего».
Новые судебные уставы в корне изменили судебную и процессуальную системы страны. В России закреплялся принцип несменяемости и независимости судей, принцип гласности, устности, состязательности судопроизводства, провозглашалось равенство всех слоев общества перед законом, вводились суды присяжных заседателей, учреждалась адвокатура, создавались мировые суды и институт судебных следователей, которые были независимы от полиции, вводилась презумпция невиновности.
В дальнейшем, рассматривая развитие коммерческих судов, становится очевидным, что с введением в действие судебных уставов 1864 г. все виды торговых судов, кроме коммерческих, были упразднены.
Для разрешения вопроса об их дальнейшем существовании 11 января 1865 г. была учреждена комиссия, основной целью которой было согласовать законодательство о коммерческих судах с нормативной правовой базой, утверждаемой в рамках проведения судебной реформы 1864 г. Во главе комиссии стоял государственный секретарь В. П. Бутков. Комиссия в процессе работы пришла к выводу о нецелесообразности коммерческих судов, так как торговые споры могли рассматриваться общими судами.
Вследствие этого несколько коммерческих судов были упразднены, но в 1871 г. во главе с председателем коммерческого суда г. Санкт-Петербурга В. В. Фришем была создана новая комиссия, целью которой было преобразование коммерческих судов, которая разработала проект нового устава торгового судопроизводства и выступила с инициативой сохранения коммерческих судов. Однако данный устав не был утвержден, и упразднение коммерческих судов продолжалось.
В соответствии с господствующими представлениями о ненужности коммерческих судов их общее количество стало сокращаться. В 1895 г. коммерческих судов в России осталось всего семь.
История коммерческого правосудия на Дону: город Таганрог
Еще в 1803 г. градоначальник Таганрога А. А. Дашков возбудил вопрос об учреждении в Таганроге такого суда, «который при делопроизводстве принимал бы в соображение вместе с требованиями справедливости еще и интересы торговли, а также местные чрезвычайно сложные условия, вследствие разнообразных элементов населения», но так как дело пошло через герцога Ришелье, то оно дальше Одессы не двинулось.
В это время продолжала развиваться острая конкуренция между Одессой и Таганрогом. Соперничество этих портов началось с момента основания Одессы. На стороне этого молодого города были более выгодные природные условия, но Таганрог обладал уже сложившимися торговыми связями, здесь жили греческие торговцы, имевшие представителей во всех портах Европы.
Потому новый градоначальник Таганрога барон Балтазар Балтазарович Кампенгаузен снова поднял вопрос о коммерческом суде. Указом императора Александра I суд был утвержден, причем штат был положен следующий: председатель (с окладом 2000 руб.), два члена (по 1000 руб.), прокурор (1000 руб.), юрисконсульт (750 руб.) и прочее содержание – (5000 руб.). Весь расход был отнесен на счет правительства, за исключением двух выборных членов, содержание которых ложилось на общество. Первые должностные лица были назначены правительством. Первым председателем стал статский советник Федор Федорович Шауфус, членами суда – Свечин и Сесеман, прокурором – Жеребцов, юрисконсультом – Британ. Два члена суда по выбору от купечества стали коммерции советник Макронаки и поручик Врето.
Опыт создания и разработки устава коммерческого суда в Одессе и Таганроге, а также становление таких судов и в других городах привели к тому, что идея создания особых коммерческих судов все больше завоевывала популярность, в том числе и в правительственных кругах, но возникали существенные противоречия между Министерством финансов и Министерством внутренних дел.
После Федора Шауфуса председателями Коммерческого суда были: Федор Романович Мартосс (1816–1844 гг.), Алексей Богданович Броневский (до 1857 г.), затем выбранный купеческим обществом Илья Дмитриевич Алфераки (до 1865 г.), Дмитрий Петрович Война (до 1869 г.), Фердинанд Карлович Орем (с 1869 г.).
С начала 1862 г. в правящих кругах Петербурга началась напряженная работа по созданию проекта судебной реформы. Новые судебные уставы в корне изменили судебную и процессуальную системы страны.
В дальнейшем, рассматривая развитие коммерческих судов, становится очевидным, что с введением в действие судебных уставов 1864 г. все виды торговых судов, кроме коммерческих, были упразднены. Для разрешения вопроса об их дальнейшем существовании 11 января 1865 г. была учреждена комиссия, основной целью которой было согласовать законодательство о коммерческих судах с нормативной правовой базой, утверждаемой в рамках проведения судебной реформы 1864 г. Комиссия в процессе работы пришла к выводу о нецелесообразности коммерческих судов, так как торговые споры могли рассматриваться общими судами.
5 октября 1887 г. таганрогский градоначальник Ипполит Константинович Вогак довел до сведения генерал-губернатора, что 17 августа Таганрогская городская дума постановила ходатайствовать о сохранении в городе окружного и коммерческого судов.
Такое решение, как писал градоначальник, было принято из-за «предположений о возможности упразднения названных учреждений в связи с близким присоединением Таганрогского градоначальства к области Войска Донского».
В 1895 г. коммерческих судов в России осталось всего семь.
29 декабря 1897 г. Николай ІІ утвердил мнение Государственного Совета «Об упразднении Бессарабского, Керченского и Таганрогского коммерческих судов». Эти суды прекращали деятельность уже 1 января 1898 г. с передачей их дел Кишиневскому, Симферопольскому и Таганрогскому окружным судам. Специально оговаривалось, что текущие и хранящиеся в архивах коммерческих судов дела об аукционистах, биржевых маклерах и браковщиках должны быть переданы в городские управы, за исключением дел о назначении и увольнении браковщиков по Таганрогскому коммерческому суду, которые следовало передать в областное правление Войска Донского.
История коммерческого правосудия на Дону: город Новочеркасск
Город Новочеркасск как новая столица войска Донского был заложен 18 мая 1805 г. по инициативе атамана М. И. Платова, что дало толчок дальнейшему развитию Общества донских торговых казаков (собственно, донского казачьего купечества), основанного 12 сентября 1804 г. на основании именного высочайшего указа на имя атамана М. И. Платова о предоставлении казакам, занимающимся торговлей с момента получения от царя Михаила Федоровича права на беспошлинную торговлю и имеющим рыбоспетные заводы и торговые суда, права пользования льготою по службе.
Комитет, высочайше утвержденный в 1819 году для устройства Войска Донского, признал учреждение на Дону класса торговых казаков соответствующим пользе края, нашел в то же время необходимым увеличить состав этих казаков до 500 человек, с более точным определением организации этого общества.
Предложения комитета в 1827 году были высочайше утверждены. На основании указа от 12 сентября 1834 г. было учреждено Донское торговое общество, права и обязанности которого подробно определены в высочайше утвержденном 26 мая 1835 г. Положении об управлении Донского войска. Для контроля за соблюдением торговыми казаками законов, а также для быстрого разрешения споров и тяжб, «возникающих из торговых оборотов», в соответствии с положением об управлении Войска Донского был учрежден коммерческий суд.
В состав коммерческого суда входили председатель, его товарищ (заместитель) и члены суда (количество последних определялось особым штатным расписанием). Председателя коммерческого суда, его товарища и членов суда избирали Обществом торговых казаков из войсковых служащих или ответственных чиновников не ниже штабс-офицерского чина, по представлению Войскового наказного атамана с последующим утверждением Правительствующего сената.
Председателями коммерческого суда (Войскового коммерческого суда) были Василий Михайлович Пудавов (1804–1863 гг.), Михаил Маркович Марков (1804–1894 гг.).
В обязанности коммерческого суда входили прием торговых капиталов и выдача свидетельств на право торговли.
На коммерческий суд в отношении торговых казаков были возложены обязанности:
- прием в общество и исключение из него;
- прием торговых капиталов;
- выдача свидетельств торговым казакам на право торговли после получения от них определенных денежных сумм и ведение книг учета;
- ежегодно извещать всех жителей Донского края, не принадлежащих к торговому сословию, но имеющих торговые лавки и рыбоспетные заводы и вообще производящих торг на сумму более 1000 руб., а на серебро более 300 руб., о производстве с них денежного сбора в пользу Войскового приказа общественного призрения, с торговых казаков – 10 руб., а с имеющих торгвые лавки и рыбоспетные заводы – по 25 руб. (в соответствии с табелью 1840 г.)
В обязанности коммерческого суда входила и выдача торговым казакам кредитных свидетельств для займа денег в Войсковом приказе общественного призрения. Вышестоящей по отношению к Войсковому коммерческому суду судебной инстанцией являлся Правительствующий сенат, который рассматривал жалобы на решения Войскового коммерческого суда.
К непосредственному ведению Коммерческого суда относился учрежденный в Новочеркасске Войсковой донской торговый словесный суд для того чтобы «торговые казаки во взаимных между собою и с посторонними людьми спорах и исках по торговле без крайней необходимости не вступали в судопроизводство письменное как сопряженное с важною для них потерею времени».
В состав торгового суда входили два судьи, которых избирали ежегодно из членов Общества торговых казаков. Словесный суд вел судебное разбирательство устно. Если требовалось письменное производство либо встречалось обстоятельство, влекущее длительное рассмотрение дела (свыше 8 дней), дело передавалось на рассмотрение в коммерческий суд.
17 апреля 1875 года был утвержден новый устав о воинской повинности для войска Донского применительно к общему уставу о воинской повинности от 1 января 1874 г. Этим новым законом прежде дарованные торговым казакам льготы на личное освобождение от военной службы были отменены.
Чтобы не подорвать этой реформой торгово-промышленную деятельность торговых казаков, записанных уже в торговое общество, правительство нашло необходимым вскоре после этого издать новый закон 30 мая 1876 года (высочайше утвержденное мнение Государственного совета), которым было повелено сохранить некоторые льготы для торговых казаков, однако с выбытием из торгового общества подчинять казаков общим правилам относительно прохождения службы казаками Донского войска.
Такое распоряжение сразу оказало довольно неблагоприятное влияние на положение торгового общества, состав которого с 1875 г. стал быстро уменьшаться и в 1886 г. общество имело всего 257 членов.
Ввиду такого сокращения состава торгового общества 9 мая 1878 г. Государственным советом положено: «существующий (на средства торгового общества с 1835 г.) в г. Новочеркасске областной коммерческий суд закрыть, причем все дела его передать, по общим законам о подсудности, в мировые и общие судебные установления, в уставе гражданского судопроизводства изложенные, кроме лишь дел о торговой несостоятельности, которые передать в Новочеркасский Окружной суд для дальнейшего производства и окончания остальных дел коммерческого суда».
После принятия этого постановления все дела коммерческого суда, подсудные судам общей юрисдикции, были переданы в архив Новочеркасского Окружного суда.
Административные обязанности коммерческого суда были возложены на областное правление войска Донского, которое вступило во все права коммерческого суда.
В годы судебной реформы конца XIX – начала XX вв. в России впервые создавались самостоятельные и независимые судебные органы. На Дону (тогда в Области Войска Донского) высшим региональным судом была Новочеркасская судебная палата, образованная 5 сентября 1904 г.
К ее ведению были отнесены: Новочеркасский, Усть-Медведицкий, Таганрогский, Ставропольский и Екатеринодарский окружные суды.
Территориально в округ Новочеркасской судебной палаты вошли: Область Войска Донского, Кубанская область, Ставропольская губерния, Бердянский уезд Екатиринославской губернии и Мариуполь.
Первым старшим председателем Новочеркасской судебной палаты стал Н. С. Крашенинников.
История коммерческого правосудия на Дону: город Ростов-на-Дону
Большое неудобство для лиц, занимающихся коммерческой деятельностью в Ростове-на-Дону, который вошел в историю как «город-купец», порождало то обстоятельство, что все недоразумения и дела, возникшие на почве торговых сношений, велись коммерческим судом, находящимся в Таганроге, хотя еще в конце XVIII и в начале ХIХ в. все коммерческие дела ростовцев разбирались в местном магистрате, на основании сенатского указа от 5 мая 1754 года, установившего, что «между купецкими людьми словесному суду быть под ведомством магистратов и ратуш, выбирая из купецких людей тех городов по два человека, с переменою погодно».
Словесные суды оказались при городских управлениях, и магистраты фактически являлись для них апелляционной инстанцией. Но впоследствии эта функция была у них отнята, и ростовцам пришлось иметь дело с Таганрогом, что представляло большие неудобства для местных коммерсантов, а до проведения железной дороги было просто обременительно.
Вот почему в 1842 г., воспользовавшись пребыванием в Ростове новороссийского генерал-губернатора М. С. Воронцова, купеческое и мещанское общества представили князю приговор, в котором ходатайствовали о представлении ростовскому магистрату прав заниматься по-прежнему «суждением вексельных и торговых дел, с тем чтобы решения оного подлежали апелляции Таганрогского окружного суда».
Приговор этот М. С. Воронцов передал на заключение таганрогского суда, который высказался отрицательно, причем ростовцы поставлены были в известность, что «всякое домогательство изменить коренные законы коммерческих судов и установить для Ростова особый порядок судопроизводства не может достигнуть желаемого успеха».
Но мысль об открытиии в Ростове отделения коммерческого суда не оставляла ростовцев. Переписка длится несколько лет, до тех пор пока городскую думу не возглавил легендарный городской голова А. М. Байков. Он возбуждает новое ходатайство о переводе коммерческого суда в Ростов или открытии его отделения. В ходатайстве резонно указывается, что Ростов обгоняет своего соседа, город Таганрог, размерами отпускной и внутренней торговли, доходящих в 1860 г. до 7,5 млн руб. и 20 млн. руб. соответственно. Но и на этот раз ходатайство, поддержанное генерал-губернатором, где-то затерялось.
В 1864 г. А. М. Байков обратился в Министерство юстиции с запросом о судьбе ходатайства и получил ответ, «что Министерство юстиции нашло, что ходатайство бывшего новороссийского генерал-губернатора об учреждении при ростовском магистрате отделения коммерческого суда не подлежит удовлетворению».
Во второй половине XIX в. Ростов-на-Дону имел сравнительно развитую промышленность и занимал первое место по фабрично-заводскому производству и торговле в области Войска Донского. Промышленные предприятия Ростова перерабатывали главным образом сельскохозяйственные продукты. На передний план выдвигались мукомольное, маслобойное, табачное производства.
За XIX век Ростов превратился из маленького поселения в экономический центр Юга России.
К концу ХIХ века всё чаще и чаще стали проводиться выездные сессии ростовского окружного суда в городе Ростове-на-Дону. Назрела необходимость организации собственного ростовского суда и постройки его собственного здания. А пока судебный орган располагался в здании городского магистрата или арендовал помещения в доходных домах.
Конечно же, чиновников это не могло устроить, и в 1910 г. начато возведение нового здания. Постройка здания прошла довольно быстро.
Всего лишь в январе был объявлен конкурс на проект здания, а к концу 1912 года вместе со всеми прилегающими к нему «приложениями» (оградой, тротуарами и сквером), уже было сдано в эксплуатацию.
В 1912 году к Новочеркасской судебной палате добавили вновь открытый Ростовский окружной суд.
Старшими председателями судебной палаты были: Е. И. Хлодовский (1907–1911 гг.), В. Г. Пресняков (1911– 1917 гг.), Н. М. Захаров (1917 г.)
Правовое регулирование арбитражной системы
Главной задачей большевиков после прихода к власти в 1917 г. стало создание новой системы государственной власти. В качестве такой универсальной формы были выбраны Советы, которые рассматривались как орган диктатуры пролетариата. Все другие структуры государственного аппарата должны были быть подконтрольными и формировались при их прямом или опосредованном участии.
22 ноября (5 декабря) 1917 г. выходит Декрет о суде, упразднивший все прежние суды, прокуратуру и следствие. Этим актом была оформлена система новых судов.
Вводились выборные суды, членами которых мог стать любой гражданин. Для борьбы с контрреволюцией создавались революционные трибуналы. Правосудие предписывалось вершить на основе революционного правосознания.
Декрет ВЦИК от 7 марта 1918 г. № 2 «О суде» в статье 15 устанавливал: «...Судебные иски между разными казенными учреждениями не допускаются». Конституция РСФСР 1918 г. вообще не содержала раздела о судебных органах. Хозяйственные споры в годы «военного коммунизма» решались административным путем, часто – партийными органами. Запрещая судебные иски между разными казенными учреждениями, Декрет ВЦИК № 1 «О суде» в то же время устанавливал: «Дела казенных и общественных учреждений разбираются на одинаковых с делами частными началах».
Осколками старой судебной системы, сохранившимися в новом государстве, были институты мировых судей и третейский суд.
Переход к нэпу потребовал отказа от административного способа разрешения хозяйственных споров – уже тогда громоздкого и неэффективного, к тому же практически не знающего процессуального оформления. Согласно исследованиям М. И. Клеандрова, вопреки широко распространенному мнению, первый орган, специально предназначенный для разрешения хозяйственных споров, был предтечей не государственного, а ведомственного арбитража: 3 апреля 1922 г. Президиум ВСНХ своим постановлением образовал Арбитражную комиссию при ВСНХ и арбитражные комиссии при его местных органах – промбюро и губсовнархозах.
Предтеча органов Госарбитража – Арбитражная комиссия при Совете Труда и Обороны и арбитражные комиссии при ЭКОСО (областных и губернских экономических совещаниях) были созданы почти полгода спустя – постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 21 сентября 1922 г., утвердившим Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями (естественно, под учреждениями тогда понималось совсем не то, что сегодня). Положение же о союзной арбитражной – ВСНХ СССР – комиссии было утверждено ЦИК и СНК СССР лишь в 1924 г.
В стране начинают работу суды по делам земельным – земельные комиссии, по делам о спорах об имущественных правах между государственными органами – состоящие при Совете Труда и Обороны и губернских экономических совещаниях центральная и местные арбитражные комиссии. Подчинялись они в порядке надзора народному комиссару юстиции и его органам, на местах – пленарным заседаниям губернских судов и прокурорскому надзору, в центре – Верховному Суду и Прокурору Республики.
Компетенция арбитражных комиссий определялась союзным законодательством, точнее – союзными подзаконными актами. Всем арбитражным комиссиям были подведомственны:
а) имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями;
б) споры между государственными организациями (но не ниже губернского уровня) – при обязательном условии согласия спорящих сторон на разрешение дела в комиссиях.
Члены арбитражных комиссий в тот период в основном назначались на должность теми органами, при которых комиссия состояла; дела рассматривались коллегиально – председательствующими в заседании и двумя членами (один – юрист, другой – хозяйственник); споры разбирались в порядке, близком к правилам гражданского судопроизводства, с рядом особенностей; процессуальную основу работы комиссии получили с утверждением СТО 14 марта 1923 г. Правил производства дел в арбитражных комиссиях.
Надзор осуществлялся в следующем порядке: решения местных арбитражных комиссий можно было обжаловать в Высшую арбитражную комиссию при экономическом совещании союзной республики, решение последней – в Высшую арбитражную комиссию при СТО СССР, а ее решения могли быть отменены Верховным Судом СССР, причем наркомюст и прокуратура также обладали правом надзора за деятельностью арбитражных комиссий.
Возможность создания арбитражных комиссий с правами третейского суда при товарных биржах предусматривалась постановлением СТО РСФСР от 23 августа 1922 г. А постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 июня 1932 г. при Всесоюзной торговой палате была создана Внешнеторговая арбитражная комиссия, работающая на началах третейского судопроизводства при наличии соглашения об этом между спорящими сторонами, одной из которых был «иностранный элемент».
Положение о том, что арбитражные комиссии являются судебными органами, было закреплено и на уровне союзного законодательства: в статье 22 Основ судоустройства Союза ССР и союзных республик, утвержденных ВЦИК СССР 29 октября 1924 г.
При совнаркомах автономных социалистических республик, при исполкомах областей и губерний создавались арбитражные комиссии. В Ростове таким органом стала Северо-Кавказская краевая Арбитражная комиссия при Северо-Кавказском крайисполкоме (Краевой Арбитражный суд при Крайэкономсовете Юго-Востока России). Первым председателем был назначен Василий Никифорович Хронин (работавший в то время заместителем председателя Краевого экономического совета и принимавший активное участие в административно-хозяйственном районировании региона).
Арбитражная комиссия начала свою работу 30 октября 1922 года и разрешала подведомственные ей дела в судебном присутствии, состоящем из председательствующего и двух членов арбитражной комиссии. В краевую Арбитражную комиссию (суд) входили представители государственной торговли и кооперации, имеющие постоянную и живую связь с торговым оборотом, и специалисты-юристы, что обеспечивало планомерность ее работы и быстроту разрешения спорных дел, поступавших на ее рассмотрение. Техническая работа выполнялась секретарем Арбитражной комиссии – Григорием Натановичем Гурари (1886–1938 гг.).
В городах Северо-Кавказского края были образованы губернские Арбитражные комиссии (Кубано-Черноморская, Терская, Ставропольская, Горская, Грозненская, Адыгейско-Черкесская, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Дагестанская).
Краевую Арбитражную комиссию (Арбитражный суд) в разные годы возглавляли: В. Н. Хронин (1922 – 1924), В. Н. Толмачев (1924 – 1926), Я. М. Штейн (1926 – 1930), И. Д. Гольман (1930 – 1931).
Первый адрес Арбитражного суда: ул. М. Горького (бывш. Сенная), 159. В 1923-1926 гг. Арбитражная комиссия (до 1925 г. – Арбитражный суд) располагалась в здании, где размещались органы законодательной и исполнительной властей края, партийных и комсомольских органов (ныне – здание городской администрации Ростова-на-Дону, Б. Садовая, 57). Далее, в 1926 г., Арбитражная комиссия переехала на ул. Ф. Энгельса, 57.
Первым процессуальным актом в арбитражной сфере были «Правила производства дел в арбитражных комиссиях», утвержденные СТО РСФСР 14 марта 1923 г. Однако с образованием Союза ССР высшим актом, определяющим компетенцию и принципы производства арбитражных комиссий, стало Положение об Арбитражной комиссии при СТО СССР, утвержденное ЦИК и СНК СССР 6 мая 1924 г.
В системе органов управления отдельными отраслями экономики создавались также ведомственные арбитражные комиссии, для разрешения имущественных споров между предприятиями и учреждениями одного и того же ведомства, получившие название ведомственных арбитражных комиссий.
В 1924 году формирование системы арбитражных комиссий как специальных органов, созданных для рассмотрения имущественных споров между государственными и кооперативными предприятиями и организациями, в основном завершилось. Но по факту они стали предшественниками арбитражных судов.
Таким образом, к концу 20 – началу 30-х гг. XX в. в стране сложилась более-менее четкая система нормативных актов, определяющих подведомственность хозяйственных споров, регламентирующих процедуру их разрешения, порядок обжалования решений, приведения решений в исполнение и т.д.
Уже в тот период высказывалась идея о целесообразности слияния арбитражных судов с общей судебной системой. На короткое время точка зрения сторонников отождествления арбитражной и общесудебной форм защиты нарушенных прав одержала верх. 4 марта 1931 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление об упразднении государственных арбитражных комиссий.
Правда, на разрешение судебных органов передавались лишь споры между социалистическими организациями различных ведомств, а споры, ранее рассматриваемые ведомственными арбитражными комиссиями, передавались на разрешение вышестоящим органам спорящих сторон, и при этом запрещалось создавать ведомственные арбитражные комиссии. Для того чтобы суды могли полнее учитывать специфику имущественных споров между хозяйственными органами, предполагалось, что при рассмотрении судами дел, которые раньше разрешали арбитражные комиссии, в качестве народных заседателей будут участвовать работники хозорганов.
В первые месяцы 1930 г. была проведена кредитная реформа, что усилило значение хозрасчета, возрастала и роль хозяйственных договоров: постановлением ЦИК и СНК СССР от 18 февраля 1931 г. «Об ответственности за невыполнение заказа и поставок по договорам для обобществленного сектора народного хозяйства» все хозорганы обязывались оформлять свои заказы и поставки путем заключения письменных договоров и обеспечивать точное и своевременное их выполнение. Все это обуславливало настоятельную потребность в отказе от судебной формы защиты нарушенных хозяйственных прав.
Поэтому уже через 16 дней государственная арбитражная система была восстановлена (правда, в достаточно серьезно преобразованном виде), что является косвенным доказательством ошибочности решения о ее ликвидации в то время.
Начало 1930-х годов – время нового этапа становления арбитражной системы СССР. В этот период опубликованы важные постановления о работе арбитража. 3 мая 1931 г. было принято Положение о Государственном арбитраже, в котором указывалось, что оно учреждается «...для разрешения имущественных споров между учреждениями, предприятиями и организациями общественного сектора в направлении, обеспечивающем укрепление плановой и договорной дисциплины и хозяйственного расчета».
Также выходит ряд постановлений о работе арбитража и постепенного расширения полномочий арбитражных органов. В результате было образовано два вида арбитража – государственный и ведомственный.
Государственному арбитражу были подведомственны споры предприятий и организаций различного подчинения, ведомственному – предприятий и организаций, подчинявшихся одному ведомству (министерству, комитету и т.д.).
Первоначально органы Госарбитража имели право разрешать лишь имущественные споры, но постепенно их компетенция расширялась. Так, например, 5 декабря 1939 г. постановлением СНК СССР на Госарбитраж было возложено рассмотрение споров, возникающих при согласовании основных условий поставки товаров и продукции, а это уже – придание Госарбитражу нормотворческих функций.
Постановлением Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР в системе государственного управления была учреждена структура органов государственного арбитража.
Арбитраж совмещал в себе управленческие и судебные функции.
Экономический рост Ростовской области нуждался в развитии организационно-правового механизма разрешения экономических споров. В соответствии с постановлением ЦИК и Совета народных комиссаров СССР от 3 мая 1931 года, был учрежден Государственный арбитраж при Областном исполнительном комитете Ростова-на-Дону, в компетенцию которого входило решение имущественных споров между учреждениями, предприятиями и организациями.
Госарбитраж возглавлялся главным государственным арбитром, который назначался Крайисполкомом. Одним из первых главным государственным арбитром в Ростовской области был назначен Федор Иванович Копачов, который проработал сначала заместителем, а потом главным госарбитром при Крайисполкоме (январь 1930 г. – август 1941 г.).
В разное время Госарбитраж при Облисполкоме Ростова-на-Дону возглавляли: Михаил Моисеевич Бычковский (1952–1963 гг.), Николай Арсентьевич Варивода (декабрь 1962–июль 1965 гг.), Алексей Федорович Долгов (1965-1972 гг.), Людмила Константиновна Тупикова (май 1972–июнь 1984 гг.), Василий Иванович Лысенко (1985–1992 гг.).
Особо следует отметить работу Госарбитража в условиях Великой Отечественной войны, когда вся деятельность его органов была подчинена стоящей перед страной задаче – разгромить врага. Органы Госарбитража сумели и в этих непростых условиях успешно справиться с трудностями военного времени и даже добились значительного улучшения своей работы.
К концу 1945 г. функционировало 145 государственных арбитражей и 44 центральных ведомственных арбитража народных комиссариатов и центральных учреждений СССР. Все государственные и ведомственные арбитражи рассмотрели в 1945 г. более 250 000 дел на общую сумму свыше 6 миллиардов рублей.
В начале 1950-х гг., особенно после ленинградского дела, в высших эшелонах власти шла упорная борьба за расширение сфер влияния, распространившаяся и на Госарбитраж. Министерство юстиции СССР, и лично министр К. П. Горшенин, добивались ликвидации самостоятельности Госарбитража и передачи его в Минюст, что могло усилить его политический вес.
Постановлением Совета Министров СССР от 15 марта 1953 г. № 768 «О Государственном арбитраже» Государственный арбитраж при Совете Министров СССР был передан в состав Министерства юстиции СССР. В том же году ГА СМ РСФСР был передан в Министерство юстиции РСФСР и стал называться Государственный арбитраж Министерства юстиции РСФСР. Передача в Министерство юстиции понизила статус Госарбитража, который вместо органа при правительстве, со статусом министерства, стал отделом одного, при этом далеко не самого политически «весомого», министерства. Но подобное состояние дел продолжалось недолго. Судебная система делает новый виток.
Постановлением Совета Министров СССР от 10 июня 1954 г. № 1153 «О Государственном арбитраже при Совете Министров СССР» Государственный арбитраж был выделен из Министерства юстиции СССР и подчинен непосредственно Совету Министров СССР.
Постановлением Совета Министров СССР от 17 августа 1960 г. № 892 было утверждено новое «Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР».
По Положению арбитражи защищали имущественные права предприятий, организаций и учреждений, охраняли их законные интересы, активно вмешивались в договорную и производственную деятельность предприятий, добиваясь выполнения государственных планов и договорных обязательств. К нарушителям арбитраж применял меры имущественной ответственности, препятствовал повсеместно распространенному в те годы взаимному амнистированию. В Положении о ГА впервые было дано обобщенное понятие хозяйственных споров (имущественных и преддоговорных), которые разрешал Госарбитраж.
Важным шагом на пути структурной централизации арбитража стало постановление Совета Министров СССР от 17 января 1974 г. № 60 «О дальнейшем совершенствовании организации и деятельности органов Государственного арбитража».
Государственный арбитраж при Совете Министров СССР (союзно-республиканский орган), государственные арбитражи при Советах Министров союзных и автономных республик, государственные арбитражи при краевых, областных и городских исполкомах вошли в единую систему Госарбитража в СССР. Органы государственного управления, при которых состояли госарбитражи, освобождались от несвойственной им функции надзора за законностью решений госарбитражей. Надзор теперь был возложен исключительно на вышестоящие госарбитражи.
Важной вехой в развитии советского госарбитража стал 1977 г. как год принятия Конституции и 60-летия Октября, был он насыщен событиями в жизни страны. В статье 163 Конституции СССР 1977 г. впервые в отечественной истории были закреплены конституционные основы деятельности органов Государственного арбитража. Разрешение хозяйственных споров между предприятиями, учреждениями и организациями осуществлялось органами Государственного арбитража в пределах их компетенции.
Свидетельством возрастающей роли арбитража в жизни страны стало принятие 30 ноября 1979 г. Верховным Советом СССР закона «О Государственном арбитраже в СССР», введеный в действие с 1 июля 1980 г. Закон нацеливал госарбитражи на выполнение трех основных функций:
1) арбитражной – разрешение хозяйственных споров;
2) профилактической – предупреждение и борьба с нарушениями законности и государственной дисциплины, выявление причин нарушений и недостатков и применение мер к их устранению;
3) совершенствование правого регулирования.
В соответствии с Законом СССР «О Государственном арбитраже в СССР» Совет Министров СССР постановлением от 5 июня 1980 г. № 440 утвердил «Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами» и «Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР» (введены в действие с 1 июля 1980 г.). В 1980—1981 гг. Советы Министров союзных республик по согласованию с Государственным арбитражем СССР утвердили положения об органах Государственного арбитража в союзных республиках. Основная цель новых Правил формулировалась в соответствии с Законом «О Государственном арбитраже в СССР».
В документе было много новшеств, в частности расширялся круг участников процесса, вводились новые для арбитража институты: оставление иска без рассмотрения, коллегиальное рассмотрение дел тремя арбитрами, упрощенный порядок разбирательства ряда дел без извещения сторон и участия их представителей в принятии решения и др. Теперь Государственный арбитраж мог признать недействительным полностью или в определенной части договор, противоречащий действующему законодательству, государственным планам и заданиям, шире применять санкции. Госарбитраж мог вызывать должностных лиц, спорящих сторон их вышестоящих органов, требовать с них объяснения по существу спора; документы, сведения и заключения, необходимые для разрешения спора, знакомиться с необходимыми материалами на предприятиях. На практике же представители сторон в заседания арбитража нередко не являлись, а, давая объяснения, как и эксперты, и другие участники процесса не допрашивались, об ответственности за дачу ложных показаний не предупреждались.
В 1985 г. начался новый и последний этап в истории СССР, получивший название перестройка.
С началом перестройки задачи арбитража принципиально не менялись. Попытки «ускорения» породили резкий рост числа споров. Арбитражу было предоставлено право давать обязательные предписания руководителям предприятий для выполнения в 10-дневный срок, но ответственность за невыполнение не была установлена, с 1987 г. с обновлением базы хозяйственного законодательства, начавшимся переходом к рынку и постепенным ухудшением экономической ситуации содержание работы Госарбитража начинает меняться.
В 1990-1991 гг. работа Госарбитража существенно осложнялась не только ухудшавшейся экономической ситуацией, но и противоречивостью нормативных актов, которые теперь, часто несогласованно, принимали как в СССР, так и в РСФСР. Новые экономические отношения диктовали необходимость изменения статуса Государственного арбитража, о необходимости которого говорили много лет.
17 мая 1991 г. были приняты Законы СССР № 2170-1 «О Высшем Арбитражном Суде СССР» и «О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим Арбитражным Судом СССР». Но, как известно, до краха СССР оставалось несколько месяцев, и этот суд по-настоящему не успел развернуться, но он тем не менее последовательно развивался, включая в себя организационные формы по до- и внеарбитражному урегулированию споров, пополнялся специалистами, существовала система повышения квалификации кадров, система обобщения и обеспечения единства судебной практики, в том числе посредством осуществления надзора за законностью решений.
Создание и успешное функционирование арбитражных судов обусловлено работавшей в стране системой органов Государственного арбитража, которая специализировалась на разрешении хозяйственных споров.
За короткий срок 6 марта 1992 г. был принят первый Арбитражный процессуальный кодекс и 15 апреля 1992 г. Высший арбитражный суд Российской Федерации начал работать.
Принятие в 1993 г. Конституции Российской Федерации создало предпосылки для совершенствования арбитражного процессуального законодательства. Принятый АПК РФ в сочетании с действующим с ноября 1991 г. Законом РСФСР от 04.07.1991 № 1543-1 «Об арбитражном суде» заменил административную процедуру разрешения хозяйственных споров судебной. С вступлением в силу АПК РФ у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей появилась реальная возможность защищать свои интересы в судебном, а не в административном порядке.
Одним из важных положений нового процессуального кодекса явилось коллегиальное рассмотрение ряда категорий дел. При этом одной из основных проблем оставалась проблема образования самих арбитражных судов.
С момента принятия Закона «Об арбитражном суде» на территории РСФСР упразднялись арбитражи и иные аналогичные органы в системах министерств, государственных комитетов, ведомств, в ассоциациях, иных объединениях, а дела отнесенные в соответствии с законодательством к подведомственности государственного арбитража и поступившие на рассмотрение до 01.10.1991, подлежат рассмотрению арбитражным судом. По мере формирования системы арбитражных судов 15 января 1992 г. Верховный Совет Российской Федерации принимает в первом чтении проект Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В начале 1990-х годов была разработана Концепция судебной реформы, целью которой провозглашалось становление судебной власти в России, развитие организационных основ судебной системы, ее кадрового и финансового обеспечения, усиление гарантий самостоятельности и независимости судов и судей. Ставились задачи совершенствования судопроизводства, приведения российского законодательства в соответствие с современными нормами, принципами международного права.
На основе Конституции РФ 1993 г. стало формироваться новое законодательство и был принят Федеральный Конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».
Новая Конституция закрепила статус арбитражных судов как органов судебной власти, действующих самостоятельно; назвала арбитражно-процессуальное законодательство в качестве отдельной отрасли законодательства; установила, что Высший арбитражный суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. С вступлением в действие указанного Закона изменился порядок обжалования судебных решений – с апреля 1995 г. образовывалась четырехуровневая система: суд первой инстанции, апелляционной инстанции, кассационной инстанции и надзорной инстанции. Причем кассационная инстанция выделилась в самостоятельные суды.
Впервые предложение об объединении Высшего арбитражного суда РФ и Верховного Суда РФ было высказано Президентом России Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме в июне 2013 г. Соответствующий законопроект был подготовлен в кратчайшие сроки и уже в октябре внесен в Госдуму. 12 ноября депутаты поддержали его в первом чтении. В конце января 2014 г. документ был окончательно одобрен Советом Федерации – для изменения Конституции свое согласие с текстом закона выразили все региональные парламенты.
Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» предусмотрено формирование Верховного Суда Российской Федерации как единого высшего судебного органа по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным российским судам. Он также призван осуществлять надзор за деятельностью федеральных судов и давать разъяснения по вопросам судебной практики.
Президент России Владимир Владимирович Путин 6 февраля 2014 г. подписал Закон об объединении судов. По новому закону полномочия Высшего Арбитражного Суда (ВАС) переданы Верховному Суду Российской Федерации, а дела о коммерческих спорах – вновь созданной Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда.
Восемь лет, минувшие с момента реформы по объединению высших судов, весьма достаточный период времени для оценки ее первых итогов. Когда реформа начиналась, многие юристы опасались, не потеряет ли арбитражная система все лучшее, что удалось достичь, к примеру в области внедрения электронных технологий – арбитражные суды первыми стали принимать электронные иски, была создана единая электронная картотека дел, любое решение стало доступно в Интернете и т.д.
Однако именно процесс взаимного обогащения опытом судов общей юрисдикции и арбитражных стал одним из главных достижений проведенной реформы.
Совершенствование правосудия по разрешению экономических споров проходило путём внедрения аналогичных процессуальных институтов, направленных на ускоренное рассмотрение требований и стимулирование досудебного и внесудебного разрешения экономических споров.
Спустя годы после начала реформы стабильно поддерживается самый высокий по мировым стандартам уровень информационной открытости арбитражной системы, а также доступный для участников арбитражного процесса функционал электронного правосудия. Потребность в оперативном реагировании на нужды экономики определяет необходимость выработки и прогрессивных организационных решений, в частности – современных информационных сервисов правосудия.
В результате реформы Верховному Суду удалось добиться главного, что ожидали от объединения высших судов, – совершенствования процессуального законодательства и формирования единства судебной практики. Как заметил Владимир Путин, «сама жизнь подтвердила, что создание единой высшей инстанции позволило избежать противоречий, объединить потенциалы каждой из судебных подсистем и в целом вывести судебную власть на новый уровень развития».
Опубликовано: 09.08.2023 17:18 Обновлено: 10.08.2023 11:31