Суд взыскал с «Запорожстали» и ее ростовской структуры в пользу Сбербанка почти $30 млн

 Арбитражный Суд Ростовской области взыскал солидарно с металлургического комбината «Запорожсталь» (Украина) и ООО «Ростовская угольная компания» (РУК, Ростовская обл., «внучка»? или «дочка»? «Запорожстали») в пользу Сбербанка РФ кредитную задолженность в сумме $29 млн 769,96 тыс.

Как сообщается на сайте Высшего Арбитражного Суда, с компаний взыскивается с учетом штрафных санкций $19 млн 372,716 тыс. по одному кредитному договору и $10 млн 397,241 тыс. рублей по второму.

Согласно материалам суда, в октябре 2009 года и в декабре 2011 года РУК и Сбербанк заключили договоры об открытии невозобновляемых кредитных линий для финансирования затрат, связанных с приобретением оборудования и строительством шахты «Быстрянская 1-2». Поручителями выступили АО «Запорожсталь», ООО «Центральная обогатительная фабрика «Шолоховская», ОАО «ПО «Шолоховское», ООО «Погрузочно-транспортное управление «Шолоховское» и ООО «Торговый дом «Шолоховский», которые также привлечены судом к солидарному взысканию задолженности.

Кредиты в полном объеме были предоставлены заемщику, однако он регулярно допускал просрочку исполнения обязательств.

ООО «РУК» было создано с целью реализации проекта стоимостью 6 млрд 945,4 млн рублей по строительству и эксплуатации шахты «Быстрянская 1-2». Оно совместно с соответчиками образуют группу взаимосвязанных предприятий для бесперебойного обеспечения «Запорожстали» дешевым доменным коксом. В 2007 году РУК начала строительство шахты, запуск планировался к 2013 году. В апреле 2012 года компания заявила об удорожании проекта до 11,9 млрд рублей в связи с ухудшением горно-геологических условий освоения месторождения и применением спецспособов проходки, а также о переносе ввода на I квартал 2014 года.

В настоящее время шахта не достроена, проект заморожен. Готовность наземной части объектов строительства РУК оценивает на 86%, подземной части - на 33%.

На 1 октября 2013 года долг компании составил более 5,5 млрд рублей при выручке за 9 месяцев прошлого года в 43 млн рублей, что не позволяет своевременно обслуживать и погашать задолженность перед банком. Кроме того, РУК нарушила условия кредитного договора в части вложения в проект собственных средств, отмечается в материалах.

Факт просрочки платежей по кредиту подтвержден документально. Суд не нашел оснований для снижения неустойки и удовлетворил исковые требования Сбербанка в полном объеме.

Ранее министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков сообщал, что «Запорожсталь» рассматривает возможность продажи Ростовской угольной компании.

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», на 15 ноября 2013 года ООО «РусУгольИнвест» (Москва), в котором «Запорожстали» принадлежат 97,95%, владело 90%-ной долей ООО «Ростовская угольная компания», у ООО «Паритет» (Ростовская обл.) - 10%.

Источник/автор: Киевстар (kyivstar.net)

Опубликовано: 11.08.2014 14:57 Обновлено: 21.05.2023 18:58