Мы подводим итоги, чтобы повышать свою эффективность ...

Пресс-служба
Пресс-релизы

 

Мы подводим итоги, чтобы повышать свою эффективность …

1. Из вступительного слова председателя Арбитражного суда

Ростовской области О.А. Соловьевой

 

2. О чем говорит статистика?

 

3. Вопросы, связанные с содействием отправлению правосудия…

 

1. Из вступительного слова председателя Арбитражного суда Ростовской области О.А. Соловьевой «… задачей совещаний по подведению итогов работы Арбитражного суда Ростовской области является объективная оценка положения дел в суде, уровня работы судей и работников аппарата арбитражного суда с целью своевременного реагирования на выявляемые недостатки по каждому направлению судебной деятельности и повышения ее эффективности…»

 

2. О чем говорит статистика?

 

В первом полугодии 2008 г. поступило 9667 заявлений (исковых заявлений), что на 26 % больше, чем в аналогичном периоде 2007 г. (7640). Количество разрешенных дел составило 9595 (в первом полугодии 2007 г. - 6254 дела), что в процентном соотношении составляет увеличение на 53 %. Кроме того, в настоящем отчетном периоде было разрешено около 100 дел в порядке апелляционного производства (остаток 2007 г.)

 

Анализируя категории дел, по которым произошло увеличение количества рассмотренных дел, прежде всего можно отметить дела по заявлениям подразделений Пенсионного Фонда РФ - 2576 (в первом полугодии 2007 г. - 505). При этом увеличилось количество дел по обращениям пенсионного фонда, рассмотренных в порядке упрощенного производства,-практически в 2.5 раза: 458 к 186 в первом полугодии 2007 г.

 

Особое место в делах, рассматриваемых арбитражным судом, занимают дела о несостоятельности (банкротстве).

Изменение законодательства и судебной практики по вопросам банкротства отсутствующих (недействующих) юридических лиц, а именно: Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который предусмотрел упрощенный (внесудебный) порядок исключения из Единого государственного реестра недействующих юридических лиц, не могло не сказаться на статистике.

В первом полугодии 2008 года поступило 477 заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами), что меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года - 876. Количество дел, по которым решением арбитражного суда организации признаны несостоятельным (банкротом), составило 202, из которых: 2 сельскохозяйственные организации, 1 крестьянское фермерское хозяйство, 63 индивидуальных предпринимателя, 136 - иные организации и предприятия.

Окончено дел о банкротстве 353. Из них по 178 делам было завершено конкурсное производство, а по 168 делам прекращено производство по делу. В связи с погашением требований кредиторов было прекращено производство всего по 5 делам, и еще по 3 делам утверждено мировое соглашение между должником и кредиторами.

 

В отношении иных категорий споров можно констатировать увеличение споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров купли - продажи (1449 против 207 в пером полугодии 2007 г. - в 7 раз); споров, связанных с применением законодательства о земле - 137 против 33 в первом полугодии 2007 г.; споров, связанных с применением законодательства об административных правонарушениях 949 (в первом полугодии 2007 г. - 748); общее количество споров, связанных с применением налогового законодательства осталось примерно на том же уровне - 678 против 749, однако, изменился их качественный состав - практически в 2 раза меньше стало споров о взыскании обязательных платежей и санкций и стало больше обращений об оспаривании ненормативных правовых актов налоговых органов 465 (412 в первом полугодии 2007 г.).

Заявлений о применении обеспечительных мер рассмотрено почти на 29 % больше, чем в прошлом году - 854 (в первом полугодии 2007 г. - 379).

 

В отношении качества отправляемого правосудия, статистика показывает следующее:

- в порядке апелляционного производства было пересмотрено 1219 судебных актов суда первой инстанции, из которых отменено 304, что немногим более 3 % от количества рассмотренных дел. В прошлом отчетном периоде процент отмен в апелляционной инстанции составил 2, 8% (142 отменены к 6254 рассмотренным)

- в порядке кассационного производства отменено 180 судебных актов суда первой инстанции. Это 1,9 % от количества разрешенных дел. В прошлом аналогичном периоде данный показатель составил 2,6 % дел.

 

 

3. Вопросы, связанные с содействием отправлению правосудия.

 

В первом полугодии 2008 года:

- полностью созданы офисы судей;

- расширен отдел делопроизводства;

- определен порядок подачи документов посетителями и дальнейшее их присутствие в здании суда (введен пропускной режим);

- усовершенствовано взаимодействие отдела делопроизводства с помощниками и секретарями судебных заседаний;

- разработаны новые формы бланков суда;

- введен и совершенствуется электронный документооборот в суде;

- модернизирован официальный интернет-сайт суда;

- проведены учебные семинары для судей и работников аппарата суда;

- проведены совместные совещания с иными органами власти по наиболее актуальным вопросам правоприменения;

- разработаны обобщения судебной практики;

- развивается открытость (прозрачность) суда перед обществом через работу со средствами массовой информации.

 

Пресс-служба Арбитражного суда Ростовской области

31 июля 2008 г.

31 июля 2008 г.

Опубликовано: 09.01.2010 23:22 Обновлено: 21.05.2023 18:58